воскресенье, 18 сентября 2016 г.

Суперфакт об Усэйне Болте, который бежит на пределе возможностей человека


Очередной олимпийский триумф великого ямайского спринтера привел к возобновлению давней дискуссии о том, каков предел человеческих возможностей на стометровке.
Как известно, Усэйн Болт заявил, что в следующем году выступит на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне, после чего повесит шиповки на гвоздь. Улучшить свой мировой рекорд на 100 метров — 9,58 — Усэйну в Рио не удалось и, вполне вероятно, уже вообще не удастся. А можно ли это сделать в принципе? Каков предел человеческих возможностей на этой дистанции?
Споры об этом после Рио вспыхнули с новой силой. Вспомнили чуть ли не обо всех исследованиях в этой области, проведенных за последние лет десять. К примеру, еще в 2008-м, то есть до рекорда Болта, профессор Стэнфордского университета Марк Денни пришел к выводу, что максимально возможный для человека результат на стометровке — 9,48. При этом средняя скорость спортсмена будет составлять 10,55 метров в секунду (или 37,98 км в час).
Для сравнения: во время рекордного забега (9,58) скорость Болта составляла 10,44 м/сек (или 37,66 км/час).
Что же получается — у спринтеров будущего мало шансов улучшить рекорд Болта, поскольку предел уже совсем близок? Некоторые специалисты с этим не согласны. По их мнению, можно разогнаться быстрее, чем это делает Болт, и поддерживать максимальную скорость (у Усэйна в одном из забегов она составила аж 43,94 км/час) дольше. К тому же Болт обычно на последних метрах дистанции притормаживает. Сугубо теоретически, подчеркивает профессор биомеханики из Далласа Питер Уэйланд, человек может развивать скорость до 19,3 м/сек или 69,52 км/час. Но именно теоретически. Это абсолютный предел.
На практике же, считает Уэйланд, будущие великие спринтеры смогут пробежать стометровку чуть быстрее 9 секунд. Вопрос лишь в том, когда это случится. Через тридцать лет? Пятьдесят? Сто?
Наберемся терпения. Может, кому-нибудь из нас и доведется стать свидетелями забега, который пока кажется абсолютной фантастикой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий