четверг, 31 мая 2018 г.

История пенальти

⚽Во многих, в том числе и серьезных, футбольных справочниках, утверждается, что пенальти придумал некий ирландец Джон Пенальти. Сложно сказать, откуда идут корни этой легенды, но такого человека просто не существовало. Пробивать одиннадцатиметровый штрафной удар за нарушение правил в своей штрафной площади предложил Уильям Маккрам, ирландский предприниматель и спортсмен.
А слово «penalty» в переводе с английского языка означает «наказание».
В 1969 году дотошные поклонники бразильца Пеле подсчитали, что он забил более 990 мячей за свою карьеру.
Вся Бразилия с нетерпением ожидала юбилейный, тысячный, мяч. Произошло это 19 ноября 1969 года. 

В этот день Пеле отправил мяч с пенальти в ворота клуба «Васку да Гама». 
В августе 1971 года футболист «Строителя» из Полтавы Александр Молодецкий забил пенальти головой. В одном из интервью игрок вспоминал, что он разбежался, упал на газон и головой пробил по мячу, который влетел в правый от вратаря угол.
27 марта 2011 года вратарь бразильского клуба «Сан-Паулу» Сени Рожерио установил невероятный рекорд: он забил свой сотый мяч в карьере.
Голкипер не только надежно защищал свои ворота, но и удачно атаковал чужие, пробивая штрафные удары и пенальти.
Из юбилейной сотни Рожерио 56 мячей забил со штрафных, 44 – с пенальти и только один с игры. Некоторые любители футбола утверждают, что легендарный Лев Яшин отразил за свою карьеру около 150 пенальти. Правда официальная статистика приводит иные цифры: Яшину пенальти били 49 раз, из них 15 он парировал.
Сам Лев Иванович утверждал, что взять пенальти невозможно, если вратарь смог отбить удар, значит – ошибся бьющий.
Футболиста бакинского «Нефтчи» Игоря Пономарева называют лучшим пенальтистом Советского Союза.
В матчах чемпионатов страны он забил 24 пенальти подряд.
16 августа 1998 футболисты клуба «Уралан» из Элисты одержали сенсационную победу над московским «Спартаком» со счетом 1:0.
Единственный мяч забил Александр Игнатьев, а голкипер «Уралана» Андрей Саморуков на последней минуте матча отразил пенальти. После этой игры оба футболиста были удостоены звания «Герой Калмыкии».

Комментариев нет:

Отправить комментарий