пятница, 25 мая 2018 г.

Интересные факты о футболе

Этим летом пройдёт 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА.
🇷🇺И финальная часть этого мероприятия пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.
Предлагаю тебе познакомиться с ⃣ любопытными фактами из мира футбола. 

⃣За многолетнюю историю футбольные мячи претерпели немало изменений. Современные мячи делают из синтетики и производят на крупных фабриках. Многие из них находятся в Азии, где футбол, кстати, не очень-то популярен.
Недавно учёные изобрели «умный» мяч, который помогает судье определить, был ли гол. Специальный чип определяет, пересёк ли мяч линию ворот. Но всё же пока популярнее система из 14 камер, которые передают изображение мяча на компьютер, а тот фиксирует его точное положение. 

⃣Когда судья бросает монетку, команда при удаче может выбрать ворота, которые будет защищать в первом тайме.
Клубы всегда предпочитают во втором тайме играть лицом к своим болельщикам.
Психологически, играя лицом к фанатам, команда получает дополнительный стимул идти вперед: можно взглянуть им в глаза и ощутить их желание гола.
Выигрыш в орлянку — это возможность насолить сопернику, то есть такая же тактика, как и любая другая. Некоторые капитаны отказываются от этого из уважения к хозяевам. Но зачем? Ведь те поступили бы так же, играя на выезде. С броском монеты начинается игра. 

⃣В 1990-х лучшие футбольные клубы стали обращать внимание на пользу спортивной диеты. Однако отношение к спортивной диете менялось постепенно. Одно время в моду вошли бананы. Позже кто-то решил насыщать рацион углеводами при помощи доброй порции спагетти.
Популярная команда «Манчестер Юнайтед» к спортивной диете стала относиться серьезно в начале 1990-х, когда тренер — Сэр Алекс Фергюсон — пригласил на работу диетолога из Шеффилда Тревора Ли. Однажды вечером они пригласили на собрание жен и подруг футболистов. Тревор объяснил женщинам, что очень важно сократить в рационе количество жирных продуктов, по крайней мере накануне матчей.

⃣Наблюдая за защитниками, нужно следить за тем, как они реагируют на действия оппонентов, а не только на перемещения мяча. Плохие защитники обычно концентрируют внимание на мяче. Если нападающий проходит по левому или правому флангу, естественная реакция защитника — следить за игроком с мячом на фланге, но основная опасность грозит не оттуда.
Главная угроза — это игрок, бегущий к воротам в ожидании паса и готовый пробить. Защитник должен думать не только о том, где мяч; одним глазом нужно смотреть и за другими соперниками, бегущими вперед. Современные защитники часто забывают об этом. Просто удивительно, сколько защитников позволяют нападающим уходить от них.
⃣Судья поднимает руку с карточкой над головой, показывает её нарушителю. Часто карточки хранятся у судьи в разных карманах, чтобы не перепутать их. Имена наказанных судья записывает в блокнот — он уж точно ничего не забудет! 

Арбитр наказывает игрока карточкой, если считает, что нарушение было серьёзным. Например, футболист умышленно коснулся мяча рукой, удерживал соперника руками или ногами, тянул время. Наказывают и симулянтов — тех, кто притворяется, что против него применили запрещённые приёмы. Футбольные фанаты называют эту карточку горчичником — такая же жёлтая и неприятная.

Комментариев нет:

Отправить комментарий