суббота, 26 ноября 2016 г.

Российские клубы стартуют в Лиге чемпионов


«Белогорье» без проблем преодолело квалификацию Лиги чемпионов, составив компанию «Зениту» и «Динамо».

Иван Зайцев приедет в Белгород


Бронзовый призёр чемпионата России «Белогорье» после изменения формата Лиги чемпионов был вынужден отбираться сквозь сито квалификации турнира. Ну, это так – ради красного словца – никаких затруднений «Гентофте» из Дании трёхкратным триумфаторам самого престижного европейского волейбольного клубного соревнования не создал. 

Два раза по 3:0, и весьма убедительных 3:0 – и вуаля! – «Белогорье» там, где ему следует быть по статусу. 


Биться белгородцам предстоит на групповом турнире Лиги чемпионов в соседстве с итальянской «Перуджей», турецким «Халкбанком» и бельгийским «Кнаком». С последним, кстати, белгородцы и начнут групповой раунд – 8 декабря в Руселаре. 10-кратный чемпион Бельгии «Кнак» как обычно почти полностью состоит из игроков национальной команды – с редкими вкраплениями из двух испанцев и одного поляка. Если вы следите за успехами сборной Бельгии, то фамилии Стийна ДежонкиреПетера КоолманаМаттиаса Верханнемана и Хендрика Туэрлинкса будут для вас привычно ласкать слух – в общем-то, эти парни на виду и нет-нет, да и решают серьёзные вопросы. 

«Халкбанк» может гордиться наличием возрастных, но великих – легендарного серба Ивана Мильковича и недавно отпраздновавшего олимпийскую викторию бразильца Фелипе Фонтелеса. В линии доигровки клуба из столицы Анкары заодно Олег Ахрем и Дик Кой, связующий – Демиан Гонсалес из Аргентины.

Ну и, наконец, о «Перудже», потрясающей копьями. Целая россыпь звёзд, собранная в итальянской команде – обычная история для самых разных клубов Апеннин периодами. Александар Атанасьевич и Марко ПодращанинЛучано де Чекко

Защита титула


Иван Зайцев и Эммануэле Бирарелли – эти имена не нуждаются в дополнительных пояснениях, и именно с ними будут разбираться Дмитрий МусэрскийСергей Тетюхин и компания. В Белгороде и в Перудже, Руселаре и Анкаре – битвы в группе Е обещают стать жаркими. 

Казанский «Зенит» приступает к защите титула, который он удерживает уже два сезона. Триумфаторы Берлина и Кракова, игроки команды из столицы Татарстана начали внутренний чемпионат ударно, но на международной арене успели потерпеть очередную неудачу, в очередной раз проиграв клубный мундиаль в Бразилии. Кто-то уже поговаривает о том, что турнир этот «проклятый» для «Зенита», ну, примерно как Кубок Вызова для всех российских клубов. Впрочем, Лигу чемпионов и «Зенит» (и другие российские команды) выигрывает часто, много и с удовольствием. Поэтому отстаивать титул, да в хорошей компании, да с мощной поддержкой – о чём ещё мечтать-то? 

Турнир стартует для казанцев в Измире, где базируется турецкий «Аркас». Тот самый, с огромным плакатом «Добро пожаловать в АД!» на английском и не всегда адекватными болельщиками. «Зениту», правда, вряд ли помешают болельщики – а вот соперник вполне способен доставить проблем, хотя это ваш автор, пожалуй, утрирует. Да, у «Аркаса» приличный набор игроков, из которого выгодно отличаются бразильский доигровщик Маурисио Боржес и диагональный Майкл Санчес Божулев, но вряд ли их усилий хватит для победы над российским чемпионом. 

«Фридрихсхафен» и «Пари Воллей», составившие компанию «Зениту» и «Аркасу» в квартете, представляют собой пока не самые понятные команды – серьёзно обновлённые в межсезонье, во внутренних чемпионатах Германии и Франции они, разумеется, высоко. Но как проявят себя в Европе, пока не очень ясно. 

«Динамо» отправится в Польшу и Турцию.

Соперниками серебряного призёра чемпионата России московского «Динамо» станут вице-чемпион Турции и обладатель золотых медалей польской Плюс-лиги – «Закса» из Кендзежин-Козле, а также бельгийский «Нолико», который, став во внутреннем первенстве вторым, пробился в основной турнир Лиги чемпионов через квалификацию. 

«Закса» может похвастать в Европе целой россыпью доморощенных звёзд: Павел ЗаторскиДавид КонарскиРафал Бушек. Чемпионы мира, действующие, на минуточку.

Компанию им в команде из Кендзежин-Козле составляют триумфаторы последнего первенства Европы – французы Кевин Тилли и Бенжамен Тоньютти

Стамбульский клуб «ББСК» также имеет в своём составе и своих, и французов – некоторое сходство с «Заксой» прослеживается: наряду с турецкими парнями цвета команды защищают Николя Марешаль, Николя Ле Гофф и Антонен Рузье, недавно завершивший карьеру в сборной. 

Чешский и румынский клубы представляют квартеты В и D соответственно. А так как в конкурентах у них и польские «Скра» с «Ресовией», и «Чивитанова» с «Моденой» из Италии, говорить о каких-то шансах для команд, выступающих в не самых сильных европейских чемпионатах, не стоит. Однако взглянуть на эти коллективы по меньшей мере любопытно. 

Пожалуй, немного шансов и у словенской «Любляны» — а вот как проявит себя «Берлин Рециклинг» в компании со «Скрой» и «Чивитановой» — вопрос интересный. Лига чемпионов обещает быть занимательной: проходных матчей и соперников с появлением квалификационного раунда станет значительно меньше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий